地区: 泉州
标题: 如何申请防空地下室异地建设及收费标准
内容: 您好我司建设金秋·阳光海岸一期时有建设一个人防地下室当时施工时地下4米以下就见砂层,该项目是海边建设距离海水只有25米左右到了涨潮海水就开始往上渗水,设置降水井也无用,基坑淹水要等到退潮,组织人员抽水后施工施工难度非常大,建成后地下室还是多处漏水,到处找施工队做防水处理不见效果。 现我司准备建设二期项目建筑面积49000平方建筑层数10层以上,地质勘查报告地下室底板标高以下地层主要为人工填土、含砂淤泥质粘土,中粗砂、粉质粘土等地层厚度达8米且场地地下水具强腐蚀性。 我司二期地下室可以申请异地建设吗,需要上报什么资料和手续,该项目异地建设的收费标准是什么?谢谢
处理情况 来信时间:2017/6/7 回复时间:2017/6/12
1、 网友您好!现对您咨询的问题答复如下: 根据《福建省人民防空条例》第十四条,确因建在流砂、暗河等地段受地质、地形条件限制且结构和基础处理困难不能就地修建的,经所在地人民政府人民防空主管部门批准可以不就地修建防空地下室。建设单位必须持勘察单位出具的地质勘察报告和设计单位出具的资料,报经所在地人民政府人民防空主管部门审批。所在地人民政府人民防空主管部门应当对建设单位的申请进行核查,组织专家论证,必要时举行听证会,听取各方面意见,并在批准前向社会公示。 根据属地原则,防空地下室是否可以易地建设应依照法律规定由当地人民防空主管部门根据你司提供相应材料进行审批,需要的资料和手续及防空地下室易地建设费收费标准请咨询当地当地人民防空主管部门。
联系我们  |  版权声明  |  网站地图  |  使用帮助  |  关于我们  |  Rss订阅  |  设为首页  |  加入收藏  |  投稿信箱  
联系地址:福建省泉州市丰泽区府东路东海行政中心A栋A395,联系电话:0595-28985315,邮政编码:362000,传真号码:0595-28985308
主办:泉州市人民防空办公室 闽ICP备12012418 您是第 位嘉宾
设计维护:福建海西天成网络有限公司